Plazo para notificación actas a propietarios



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

RESPUESTA. El art. 19.3 dela Ley de Propiedad Horizontal establece un plazo de diez días naturales siguientes a la reunión,exclusivamente para cerrar el acta con las firmas del Presidente y de Secretario,pero no para remitir la misma a los distintos propietarios.

Es decir, laley no determina plazo alguno para la comunicación del acta,aunque razones de prudencia indican que tal remisión deberá efectuarseuna vez firmada y cerrada aquélla, salvo que alguna causa pudiese justificarel retraso.

Debe recordarse por último que esta notificaciónha de hacerse utilizando el sistema del art. 9 h), pudiendo llegar a bastar, porlo tanto, con la colocación de un ejemplar del acta en el tablónde anuncios de la Comunidad para que sirva de comunicación a todos lostitulares que no les haya llegado por la vía ordinaria.

Temasvinculados: Notificación de actas de la Junta -reunión de propietarios.Plazos notificación, envío, remisón del acta. Publicidadde las actas.

Temas relacionados Vivienda- Comunidades:

  • Junta de propietarios
  • Firmade actas Junta de Propietarios
  • Plazosimpugnación de la Junta de propietarios


Video: Jefferson Moreno explica la etapa intermedia en diplomado de LP


Artículo Anterior

8 citas de libros del 2020

Artículo Siguiente

Guía de Albacete